Собранные в конце 18-го - начале 20 веков в разных уголках России собирателями и этнографами, эти сказки долгие годы пролежали в архивах. Русское географическое общество (РГО) в 19-ом веке смогло издать всего несколько авторов., а при советской власти о них даже и не вспомнили.

И только в 1998 году к ним обратился автор этой серии, историк, собиравший народные сказки, д.пс.н. Александр Александрович Шевцов. Началась большая работа группы энтузиастов, результатом которой сегодня стали 16 томов неизвестных ранее русских народных сказок. Оказалось, что существовала целая плеяда замечательных русских людей, ученых, которые посвятили свои жизни тому, чтобы сохранить русскую культуру, записывая живую речь сказителей.

Некоторые тома, которые единожды были изданы в 18-19 веках, разошлись так быстро, что сегодня их нельзя найти даже в самых крупных российских библиотеках. так сложилась наша история, что сказки, которые читал А.С. Пушкин и его современники сегодня мало кому известны.