Читальный зал - это отдел библиотеки, в котором вы можете поработать с печатными изданиями непосредственно на месте.
Фонд читального зала насчитывает 61123 экземпляра. Книжный фонд составляет около 50 000 томов. Ежедневно мы получаем 19 названий газет, ежемесячно - 86 названий журналов. Вся периодика это общественно-политическая, художественная и узкоспециальная литература.

Читальный зал нашей библиотеки богат справочной литературой по всем отраслям знаний, в том числе и оцифрованной литературой. Около 1000 CD и DVD имеется в нашей медиатеке.
Библиотекари читального зала всегда помогут подобрать материал по теме, научат работать с каталогами, в том числе и с электронным каталогом, картотеками; составить библиографический список, помочь найти материал в интернете, откопировать тексты и иллюстрации. Наши читатели могут работать как на своем ноутбуке (есть Wi-Fi), так и за нашими ПК. Помимо интернета читатели могут воспользоваться правовой базой "Консультант+", офисными программами.

В читальном зале имеется редкий фонд (около 3000 единиц хранения). Это книги 19-начала 20 вв.

Главный библиотекарь: Вагайцева Наталья Николаевна
Адрес: 153000, г.Иваново, ул.Багаева, 37
Центральная городская библиотека им.Я.П.Гарелина, читальный зал