Абонемент ЦГБ им. Я.П.Гарелина - это основной отдел библиотеки, связанный с обслуживанием читателей. Фонд абонемента составляет около 40000 экз. книг и около  100 наименований периодических изданий, также есть книги и фильмы на электронных носителях.

Фонд рассчитан на все возрастные категории пользователей от 14 лет, для читателей организован открытый доступ к литературе. В отделе имеется отечественная и зарубежная художественная литература по разным жанрам: классика, современная проза, поэзия, фантастика, женские романы, детективы и т.д.

На абонементе представлен широкий выбор отраслевой литературы по экономике, педагогике, психологии, литературоведению, истории, философии, естествознанию и другим наукам. Обслуживание читателей проводится на "Юношеской" (с 14 до 24 лет) и "Старшей"(пользователи с 25 лет и выше)  кафедрах.
На открытом доступе организованы зоны отдыха для читателей, где можно пообщаться с друзьями, выбрать книги и журналы.

Также на абонементе есть литературно-информационный центр, где представлены выставки по наиболее актуальным вопросам современности, новинки литературы и периодики.

Главный библиотекарь: Каленова Анна Геннадьевна
Адрес: 153000, г.Иваново, ул.Багаева, 37