Центральная городская библиотека им. Я. П. Гарелина – одна из старейших в России. Публичная  библиотека общества граждан Вознесенского посада (первоначальное название библиотеки) была основана 17 февраля 1865 году согласно Положению, утвержденному министром народного просвещения. Инициатором и основателем библиотеки принято считать местного советника мануфактур, крупного фабриканта Якова Петровича Гарелина. На его деньги было закуплено оборудование для читальни. А основу библиотечного фонда составили 1473 книги из личной библиотеки Якова Петровича.

Согласно Положению, управление библиотекой поручалось лицам, жертвующим ежегодно не менее 10 рублей серебром сверх общей подписки.

В 1865 году библиотека обслуживала 74 подписчика. Подписчики делились на две категории. Первая – лица, платившие 5 рублей за абонемент и пользующиеся новинками. Вторая – подписчики, вносившие 2 рубля и читающие книги и журналы через год после их поступления в библиотеку. Эта сумма  могла колебаться, но не в значительных пределах.

Учителя начальных школ могли пользоваться библиотекой бесплатно, однако им было необходимо так же, как и остальным подписчикам, внести за книгу 4 рубля залога. Бесплатное обслуживание учителей стало возможным после 1888 года. Согласно Постановлению городской управы от 9 апреля 1905 года бесплатно получать книги разрешалось и лицам, состоявшим на службе в городских учреждениях.

Через 10 лет после открытия библиотеки фонд книг и журналов составлял только 3904 экземпляра, услугами ее пользовались 112 человек. Финансовое положение библиотеки было очень тяжелым.

К концу 19 века положение библиотеки по-прежнему оставалось плачевным. В 1899 году подписчиками состояло только 255 человек. Для улучшения работы библиотеки комитет библиотеки налаживает контакт с другими библиотеками России, с общественными и государственными организациями, частными лицами. В 1899 году в адрес библиотеки поступил 641 том от Одесской городской публичной библиотеки, Вяземской общественной библиотеки, Александровской публичной библиотеки.

В 1900 году бесплатных посетителей было 6553 человека. Читальный зал работал ежедневно с 11.00  до 15.00 и с 17.00 – 19.00, за исключением религиозных праздников. Всего же библиотекой в 1900 году было удовлетворено 19386 требований. Необходимо отметить, что в это время возрастающей популярностью  пользуются произведения Ж. Санд, Г. Мопассана, Э. Золя,  Л. Толстого, А. Чехова, Достоевского. В это время в библиотеке впервые появляются произведения М. Горького.

После 1917 года увеличился книжный фонд библиотеки, изменился социальный состав читателей. При фабриках, учреждениях, клубах создавались библиотеки. В 1918 году их насчитывалось 35. Но главенствующее место занимала городская библиотека. Она становится поистине массовой. В 1924 году библиотеке присваивают имя писателя Алексея Максимовича Горького.  Библиотека наряду с общеобразовательными школами и курсами помогала ликвидировать неграмотность и малограмотность. Учреждение переходит на бюджетное финансирование.

В 1935 году бюджет библиотеки составляет 98800 рублей. Книжный фонд насчитывает 52580 экземпляров. Число читателей выросло до 8338 человек.

Библиотека не ограничивается выдачей литературы, она проводит большую массовую работу: литературные вечера, лекции на политические темы, книжные выставки, громкие чтения, беседы, консультации. С целью привлечения книги к читателю в конце 30-х годов, библиотека организовала передвижную сеть книгораспространения по городу. Всего имелось 126 передвижек.

1940 год был первым годом, когда так широко отмечался юбилей библиотеки. 7 февраля 1940 года исполнительный комитет ивановского областного Совета принял решение о проведении 75 – летнего юбилея Ивановской центральной городской библиотеки им. Горького. Одним из ярких мероприятий, посвященных этому торжеству была конференция читателей, на которой присутствовало около 150 человек.

В это время в библиотеки работают отделы: абонементный, читальный зал (200 мест), отдел национальной и иностранной литературы, справочно-библиографический отдел.

В военные годы задачей библиотеки становилась широкая пропаганда военно-оборотных знаний, организация ежедневных чтений газет, организация книжных выставок, составление рекомендательных списков литературы по военной тематике. Особое внимание в библиотеке уделялось обслуживанию промышленных мероприятий, мобилизационных пунктов, воинских частей передвижными фондами. Систематически в библиотеке проводились политинформации.

В 1965 году библиотека отметила 100 – летний юбилей своего существования. К этому времени книжный фонд составлял более 270 тыс. экземпляров, количество читателей – 26 тыс. человек, количество передвижных библиотек – 90.

В 1977 году в городе была проведена централизация государственных массовых библиотек. Возглавила централизованную библиотечную систему библиотека им. Горького – методический центр.

В 2000 году библиотеке присваивается имя ее основателя Якова Петровича Гарелина.